#Еком

Сложно представить компанию, у которой бы не было собственного сайта. Интернет-ресурсы используются как инструмент продвижения товаров и услуг, помогают в продажах, дают важную информацию.

В зависимости от выполняемых задач сайты могут сильно отличаться по списку функций. Но если вы планируете обзавестись собственным, всегда будет возникать вопрос – как его создать и кому это поручить.

Сегодня при создании сайта есть сразу несколько вариантов. К ним относятся собственная разработка, использование конструкторов или CMS. Что из перечисленного лучше выбрать? Попробуем разобраться.

Три главных подхода к созданию сайта

Как мы уже отметили, создание сайта предполагает использование трех основных подходов. У каждого есть плюсы, минусы, свой круг задач и аудитория.

Индивидуальная разработка

Такие сайты чаще всего называют самописными. Они создаются с нуля с учетом всех пожеланий клиента.

Многие старые сайты являются самописными. Причина в том, что долгое время доступных и удобных альтернатив попросту не было. Сегодня же дорогостоящее индивидуальное программирование обычное используется для порталов с уникальными функциями. К примеру, подход используют стартапы, которым CMS не способны предложить всех нужных возможностей.

В остальном подобные сайты – не самый удобный вариант. Они сложнее в администрировании, менее гибкие при внедрении новых функций. При этом новым программистам компании часто оказывается сложнее работать со старым кодом.

Конструкторы

Свою долю рынка стремительно захватывают конструкторы. Принцип создания сайта у них под стать названию – вы собираете то, что нужно из отдельных блоков.

Со стороны может показаться, что все просто и доступно. Благо разработчики постоянно работают над улучшением интерфейса, чтобы сделать свой продукт комфортным для большего числа пользователей.

При этом создать что-то сложное в конструкторе не представляется возможным. Не приходится говорить о каких-то уникальных функциях или внедрении решений, способных выгодно выделить вас среди конкурентов.

Чаще всего используется подобный вариант для совсем простых сайтов. К примеру, если нужно сделать лендинг, визитку или портфолио фрилансера.

CMS

Это современные крупные платформы для управления контентом. В чем-то они могут показаться схожими с конструкторами, но значительно более продвинутые по части функций и доступных возможностей.

Современные CMS настолько удобны в использовании, что помогают собирать сайт из различных модулей и плагинов. В итоге получается не хуже, а иногда даже лучше самописного варианта. При этом, добавлять новые функции, администрировать ресурс будет значительно проще.

Почему с CMS удобнее работать

Многие желающие создать сайт сегодня используют именно вариант CMS. Среди популярных платформ – «1С-Битрикс». Она занимает лидирующее место в России. Именно она помогает разрабатывать любые варианты ресурсов – от лендингов и визиток до крупных интернет-магазинов, корпоративных порталов.

От самописного сайта созданный на CMS выгодно отличает несколько преимуществ:

  • Удобная кастомизация. Предлагается обширный список возможностей, которые помогли бы решить различные задачи бизнеса, увеличить продажи, достичь других поставленных целей. В частности, существует много модулей для продвижения и e-commerce.
  • Простота работы. В отличие от использования самописных сайтов, работа с платформой позволяет значительно снизить требования как к программистам, так и к администраторам ресурса.
  • Скорость создания. Гораздо быстрее подготовить сайт на CMS, чем писать его с нуля. Таким образом вы сможете быстро выйти на рынок и начать работу.
  • Легкое расширение возможностей сайта. Достигается благодаря большому выбору специальных модулей. Добавить новые функции будет предельно просто и не потребует сложной работы с кодом.
  • Внешняя техническая поддержка. Платформы работают над тем, чтобы у клиентов всегда была возможность задать все интересующие вопросы.

Большое значение имеет также максимально проработанный интерфейс прикладного программирования. Это важно, чтобы провести быструю интеграцию вашего сайта с другими сервисами, значительно и с минимальными временными затратами времени расширить список его возможностей.

Можно ли перевести самописный сайт на CMS

У некоторых владельцев самописных сайтов складывается ошибочное представление о том, что на CMS перейти не получится. Но на практике это можно сделать.

Если у вас уже есть ресурс, его можно не только перевести на CMS без потерь функциональности, но и добавить новые возможности, значительно упростить весь процесс работы для программистов и администраторов. При этом провести все операции можно в кратчайшие сроки.

Есть много ситуаций, в которых переход от самописного сайта к платформе станет лучшим вариантом. К ним относятся такие, как:

  • Старый сайт работает слишком медленно, есть проблемы с администрированием.
  • В ИТ-отделе произошли большие перемены, старая команда ушла, а новой трудно работать с их кодом.
  • Возникают сложности с технической поддержкой ресурса.
  • Не получается добавить новые возможности, расширить список функций.
  • Не устраивает количество заказов, внешний вид сайта, удобство его администрирования.

Если вашей компании не требуется выполнять никаких уникальных функций, хорошим решением станет использование именно CMS.

Мы поможем вам создать лучший сайт

Наша компания давно и успешно занимается как созданием уникальных самописных сайтов, так и подготовкой проектов на базе CMS. Мы работаем со всеми категориями клиентов и готовы подобрать лучшее решение для вашего бизнеса.

Среди преимуществ обращения к нам есть такие, как:

  • Большой накопленный опыт.
  • Команда специалистов с серьезным стажем.
  • Индивидуальный учет всех требований клиентов.
  • Высокая скорость подготовки сайта.
  • Дополнительные возможности по техническому сопровождению и продвижению.
  • Доступные цены.

Мы готовы в короткие сроки и с гарантиями качества модернизировать ваш ресурс, перевести его на работу с CMS, подготовить дополнительные модули. Чтобы узнать подробности и связаться с нами, достаточно оставить заявку на сайте либо позвонить по указанным телефонам.

ASGARD STUDIO
Роман Пономаренко, Руководитель студии


Оставить заявку,чтобы обсудить проект

Обсудим ваши задачи в мессенджере или оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами

Заполнить бриф в Google Forms
Ваши контакты
О проекте
Из какой вы компании, чем она занимается?
С чем мы можем помочь? Как представляете результат?
На какой срок работы и бюджет рассчитываете?
Откуда вы о нас узнали?
Напишите, если удобнее общаться в мессенджере.
  • alt
  • alt
  • alt
  • alt
  • alt
  • alt
  • Выберите все квадраты с маффинами