#Еком
Сайт работает медленно: в чем причина и как это исправить

Медленная работа сайта негативно сказывается на его посещаемости и эффективности. Многие пользователи не будут ждать, когда загрузится страница и уйдут к конкурентам.

К медленной работе сайта не стоит относиться как к приговору. У проблемы есть конкретные причины и решения. В этом материале мы рассмотрим, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

 

Проблема №1: Сайт заражен вредоносным кодом

Это создает массу опасностей – от полной неработоспособности ресурса до кражи данных пользователей. Если проблемы связаны с вредоносным кодом, сайт работает медленнее из-за перегрузки сервера.

Решение. Как и в случае с вирусами на компьютере, сайт нужно проверить антивирусом. Он составит список угроз, а вы сможете удалить их. Каждый файл можно рассмотреть отдельно, либо автоматически устранить все угрозы. Есть много удобных программ, применяемых для таких задач. Среди них Al-bolit, Web Support Revolution, Санти и другие.

 

Проблема №2: Не хватает возможностей хостинга

Причин здесь может быть много. В лучшем случае, ваш сайт стал так популярен, что его посещаемость уже не подходит под выбранный тариф хостинга. В худшем – вас атакуют боты или неправильно настроены скрипты.

Решение. Каждый случай нужно внимательно разбирать отдельно. Требуется зайти в статистику хостинга, проанализировать, когда случился наплыв пользователей, нет ли признаков атаки ботами. Параллельно проверяются скрипты. На основании полученных сведений принимается решение. Вариантов несколько:

  • Смена хостинга.
  • Переход на более дорогой тариф.
  • Настройка скриптов и исправление ошибок.

Когда сайт начинает загружать медленнее, нужно определить, не использует ли он слишком большое количество ресурсов хостинга. Иногда это приводит к тому, что заданные тарифом лимиты превышаются. Результат – проблемы с сервером.

Чтобы быстро получить эту информацию, достаточно зайти в панель управления хостингом. Там должна быть представлена подробная статистика потребляемых ресурсов. Если ее нет, стоит обратиться к хостеру с запросом о предоставлении.

 

Проблема №3: На сайте не оптимизировался медиаконтент

Любой современный сайт наполняется видео и фотоматериалами. Но часто они оказываются слишком тяжелыми. Это может происходить из-за неопытности создателей или непонимания особенностей оптимизации контента со стороны администраторов.

Решение. Самое простое решение – провести глобальную оптимизацию всего медиа, что вы загрузили на сайт. Предварительно стоит проконсультироваться с администраторами и понять, что именно они загружают на ресурс, учитывают ли формат файла, его вес и другие критерии.

Работать стоит в два этапа:

  • Оптимизация изображений. Оптимальный вариант – использование Squash. Эта утилита позволит сразу перед загрузкой проверить все изображения и загрузить их на сайт в уже оптимизированном виде. Если все картинки уже залиты на сервер, удобнее использовать плагины для оптимизации. Среди популярных – WP Compress , Optimus и несколько других. С ними ничего не придется удалять – все будет сделано автоматически.
  • Оптимизация видео. Также как и фотографии, файлы нужно уменьшить перед отправкой на сервер. Оптимальные форматы – это MP4 или WebM. Не стоит гнаться за высоким качеством, особенно если стремитесь сэкономить на хостинге. Многие ролики хорошо смотрятся и без 4К, тем более что трафик часто идет на сайт с мобильных устройств. Также можно пожертвовать и звуком – многим видеоиллюстрациям он не нужен, но сильно увеличивает вес.

 

Проблема №4: Медленный рендеринг страницы

Рендеринг – это сборка всех элементов страницы для ее корректного отображения в браузере пользователя. Проблемы с ним обычно возникают из-за неправильной настройки JavaScript и CSS.

Решение. Специалист должен проверить страницу и понять, что конкретно вызывает проблему со скриптами. Стоит сделать следующее:

  • Применение метода асинхронной загрузки. В таком случае страница HTML загрузится даже тогда, если файлы js и css не обработаны до конца. Это ускорит рендеринг.
  • Настройка отложенной загрузки. Позволяет отдельно и в последнюю очередь загружать крупные файлы JavaScript. Делается это просто – настраивается вызов JS-файла перед тегом </body>.
  • Правильная расстановка ссылок на CSS-файлы. Они должны находиться непосредственно перед ссылками на JS-файлы. В таком случае страница будет прогружаться постепенно. Риск того, что пользователь уйдет, будет меньше, чем если не загрузится вообще ничего.
  • Чистка кода. Требуется провести аудит кода, устранить лишние элементы. На многих сайтах, особенно старых, код слишком громоздкий и в нем много лишнего. Проблемы, комментарии и многое другое можно без риска удалять, но делать это должен программист с большим опытом.

 

Проблема №5: Обилие рекламы на сайте

Обилие рекламы и всплывающих окон на сайте не приводит ни к чему хорошему. Помните, что каждое такое объявление – это дополнительный HTTP-запрос. Если их будет слишком много, сайт станет тормозить.

Решение. Анализ содержимого сайта, удаление всего лишнего. HTTP-запроса становится меньше, скорость растет. Если же хочется сохранить все как есть, придется менять тарифный план на хостинге, увеличивать серверное пространство.

 

Проблема №6: Не проводилась настройка кеширования

Кешем называют область, в которой хранятся наиболее часто используемые данные. Во многих случаях туда попадают файлы CSS, JavaScript и изображения. Это нужно для того, чтобы браузер не загружал одни и те же файлы при каждом новом посещении сайта. Таким образом скорость загрузки страницы становится значительно выше.

Используется несколько вариантов кеширования:

Кеширование в PHP. Хороший вариант, если вы используете CMS. Есть много расширений, таких, как OPcache. Они помогают выполнять скрипты PHP значительно быстрее.

  • Кеширование перед подключением к системе СDN-сервиса. В таком случае за проведение кеширования будет отвечать внешний сервер. Как результат – тратится меньше ресурсов вашего хостинга. Обратите внимание на важность выбора стабильного сервера. Если он работает плохо, с загрузкой тоже возникнут проблемы.
  • Кеширование статических файлов в браузере. В таком случае файлы будут перемещаться в кеш браузера. Продолжительность хранения можно настроить вручную через панель управления хостингом.
  • Кеширование результатов генерации HTML-страниц на диске. Предполагает сохранение в виде файлов с последующим преобразованием и передачей в браузер.

 

Проблема № 7: Атака ботов

Иногда сайт может подвергаться атаке ботов. Она может проявляться как в большом количестве единовременных визитов, так и в совершении отдельных действий на сайте, к примеру, спаме комментариев.

Решение. Атаку ботов помогает отразить использование антивирусов, о которых мы уже говорили в статье. Работа предполагает постоянное сканирование трафика. Подозрительные запросы при этом будут блокироваться, а значит и скорость работы сайта не упадет.

 

Проблема №8: Неправильная работа баз данных и скриптов

Популярные ресурсы постоянно растут и расширяются. Это приводит к увеличению посещаемости, добавлению все нового контента. Кроме оптимизации всего, что попадает на сайт, нужно также контролировать работу скриптов и баз данных. Распространенная причина проблем  — медленный ответ от БД, либо перегруженность всей системы.

Решение. Первое, что нужно сделать в таком случае – оптимизировать скрипты. Когда на сайте много контента, нужно позаботиться, чтобы работа с БД отнимала минимум времени и оперативной памяти.

Есть несколько простых рекомендаций по работе с базами данных:

  • Периодически проводите чистку. Ненужные файлы требуется удалять, а те, что есть – оптимизировать. В противном случае есть риск не только снижения скорости работы сайта, но и постоянного повышения затрат на его поддержку.
  • Настройте кеширование. Это нужно для файлов, которые используются чаще всего и при этом не требуют частых обновлений.
  • Оптимизируйте запросы. Для этого потребуется провести аудит и понять статистику запросов, их характер. Рекомендуем уменьшить объем операций filesort и временных файлов.

Не менее важно работать только с актуальной версией PHP. Продукт постоянно расширяется, обрастает новыми возможностями. Старые же версии начинают тормозить, могут появиться ошибки в работе и общие уязвимости на сайте.

 

Проблема №9: Некорректная работа с внешними источниками

Многие сайты работают со внешними источника, к примеру, когда нужно отразить наиболее актуальную и регулярно обновляемую информацию из официальных сводок. Это может быть прогноз погоды, курсы валют, биржевые индексы и многое другое.

Так как сайт постоянно обращается к сторонним ресурсам, он во многом зависит от их работоспособности. Если они работают медленно и со сбоями, то же ждет и вашу площадку.

Решение. Чтобы справиться с такой проблемой, стоит минимально использовать внешние ссылки. Иногда этом может потребовать добавления на сайт новых функций, иногда – проверку и оптимизацию кода. Из него потребуется убрать все лишнее, что потенциально приводит к задержкам.

 

Проблема №10: Плохое подключение к сети

Иногда сложности могут возникать из-за работы конкретного провайдера. К списку рисков относится общая перегруженность сети, неисправность оборудования, введение по каким-то причинам специальных ограничений. Иногда даже смена программного обеспечения сильно отражается на скорости работы сайта, качестве рендеринга его страниц.

Решение. С проблемой нужно обратиться непосредственно к представителю провайдера через открытые каналы поддержки. Также пригодится диагностика сетевого соединения.

 

Наша студия поможет ускорить работу вашего сайта

Проблемы, описанные в этом материале – только вершина айсберга.  Есть и много других причин, которые уменьшают скорость работы сайта.

Чтобы понять, что именно стало источником потери скорости в конкретном случае, нужно проводить детальный аудит ресурса. Изначально сайт проверяется на наличие наиболее распространенных проблем. Если они не обнаружены, исследование становится более углубленным и подробным.

Проще всего доверить работы по ускорению вашего сайта специалистам. Причина в том, что люди без профильного опыта и образования не смогут оценить сложность ситуации и принять правильные меры. Мы обеспечим эффективное повышение скорости загрузки страниц, а  также составим подробные инструкции о том, как не допустить сложностей в будущем.

В пользу обращения в нашу студию говорит сразу несколько факторов:

  • Большой опыт в области анализа эффективности и скорости работы сайта.
  • Штат профильных специалистов, способных быстро разобраться с проблемой.
  • Индивидуальный подход к каждому сайту, внимательный анализ его особенностей.
  • Доступные условия работы для клиентов.

Чтобы связаться с нами, заказать проведение анализа сайта и согласовать цены, достаточно оставить заявку на сайте или позвонить по указанным телефонам.

ASGARD STUDIO
Александр Кожарин, Разработчик


Оставить заявку,чтобы обсудить проект

Обсудим ваши задачи в мессенджере или оставьте заявку и мы сами свяжемся с вами

Заполнить бриф в Google Forms
Ваши контакты
О проекте
Из какой вы компании, чем она занимается?
С чем мы можем помочь? Как представляете результат?
На какой срок работы и бюджет рассчитываете?
Откуда вы о нас узнали?
Напишите, если удобнее общаться в мессенджере.
  • alt
  • alt
  • alt
  • alt
  • alt
  • alt
  • Выберите все квадраты с маффинами